Intervento secondo UNI 10200 in E.R.: la relazione L10?

Discussione su contabilizzazione del calore UNI10200:2014 DGR1577/14 Dlgs102/14

Moderatori: Kristian.F, Navarra Ivan

Intervento secondo UNI 10200 in E.R.: la relazione L10?

Messaggioda Marcello60 » gio feb 04, 2016 10:23 am

Buongiorno a tutti,

il mio dubbio è sull'obbligo o meno di redigere la relazione L10 in caso di intervento UNI 10200 (tipico esempio: valvole termostatiche, ripartitori e pompe elettroniche).

Mi è capitato di leggere la seguente circolare ANCI E.R. (pubblicata prima dell'entrata in vigore della DGR 967/15):

http://www.anci.emilia-romagna.it/content/download/3017/33494/file/Circolare_installazione_valvole_termostatiche_14_5_15.pdf

E' ancora valida anche dopo l'entrata in vigore della nuova legge? provo a ragionare:

La circolare interpreta l'intervento come "manutenzione straordinaria di impianto termico"; direi che in questo senso può essere inquadrata nella DGR 967 come riqualificazione energetica.

Andando a leggere i requisiti della DGR 967 per la riqualificazione energetica, troviamo, con riferimento all'impianto termico:

1) Ristrutturazione (o nuova installazione)
dell’impianto/i di riscaldamento, di
raffrescamento e produzione dell’acqua
calda sanitaria.

2) Sostituzione del solo generatore di calore
e installazione di generatori di calore e/o
altri impianti tecnici per il soddisfacimento
dei servizi dell’edificio.

Sappiamo che il caso 1 è più gravoso rispetto al caso 2 perché prevede che oltre alla sostituzione del generatore vengano fatti anche interventi sul sistema di distribuzione ed emissione.

Direi che l'intervento in oggetto non rientra in nessuno dei due casi. Per questo motivo penso che l'obbligo di presentare la relazione L10 citato dalla circolare non sia (più) in vigore.

Che ne pensate?
Marcello60
 
Messaggi: 167
Iscritto il: ven dic 06, 2013 9:04 am

Re: Intervento secondo UNI 10200 in E.R.: la relazione L10?

Messaggioda Navarra Ivan » lun feb 08, 2016 5:16 pm

mah...la cosa è abbastanza oscura in quanto l'intervento non è ben inquadrato.
A detta degli esperti nel caso di contabilizzazione è necessario il progettista proprio ai sensi della L.10/91 art.26 comma 3-5. Il problema è che non esiste una pratica edilizia alla quale allegare il progetto e certi comuni quindi non la vogliono....
Navarra Ivan
Site Admin
 
Messaggi: 134
Iscritto il: lun dic 02, 2013 6:00 pm

Re: Intervento secondo UNI 10200 in E.R.: la relazione L10?

Messaggioda Marcello60 » lun feb 08, 2016 5:23 pm

A Bologna accettano l'invio della pratica sotto la voce "progetto impianti dm 37/08" ed è possibile quindi inserire oltre al progetto anche l'eventuale rel. L10, questo anche in assenza una pratica edilizia.
Il punto è che non è chiaro se tale relazione debba essere prodotta o meno ... :roll:
Marcello60
 
Messaggi: 167
Iscritto il: ven dic 06, 2013 9:04 am

Re: Intervento secondo UNI 10200 in E.R.: la relazione L10?

Messaggioda Navarra Ivan » ven feb 12, 2016 6:13 pm

...io produco il progetto e lo consegno all'installatore da allegare alla dich. conf.
fine
Navarra Ivan
Site Admin
 
Messaggi: 134
Iscritto il: lun dic 02, 2013 6:00 pm


Torna a Contabilizzazione e UNI10200

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron