APE per Agibilità

Discussione su applicazione Delibera regionale per progettazione e certificazione.

Moderatori: Kristian.F, Navarra Ivan

APE per Agibilità

Messaggioda Nicchiori » mar nov 20, 2018 12:09 pm

Salve ...volevo chiedervi un informazione sull'obbligatorietà di presentare l'APE per avere l'agibilità di un fabbricato.
Nei casi in cui un fabbricato sia di nuova costruzione, in comune dev'essere presentata la L10, l'AQE e l'APE per avere l'agibilità anche se qualche comune non lo richiede obbligatoriamente.
Nel caso invece di ristrutturazioni importanti come mi devo comportare ?... Anche lì si deve presentare l'APE insieme alla L10 e l'AQE ??...
A P E
Nicchiori
 
Messaggi: 110
Iscritto il: gio gen 09, 2014 4:02 pm

Re: APE per Agibilità

Messaggioda Marcello60 » mer nov 21, 2018 10:33 am

Secondo la DGR 1275 2015 si deve allegare l'APE anche nelle ristrutturazioni importanti (senza specificare il livello quindi si presume che includa entrambi):
Allegato A art.3 comma 2 punto a:
a) edifici di nuova costruzione, ivi compresi tutti i casi di demolizione e ricostruzione di edifici esistenti, o di
edifici sottoposti a ristrutturazioni importanti, o derivanti dalla ristrutturazione o completamento degli
immobili di cui all’art. 1 comma 5 lett. e) ed f);


Per quanto riguarda l'AQE, secondo la DGR 1715 DEL 2016 è necessario per le ristrutturazioni importanti di primo livello (non cita quelle di secondo livello quindi si presume che le escluda):
Art. 8 comma 9:
9. Al termine dei lavori, nel caso di edifici di nuova costruzione di cui all’art. 3 comma 2 lett. a), di edifici
esistenti soggetti a ristrutturazioni importanti di primo livello di cui all’art. 3 comma 2 lett. b) punto i, e di
ampliamenti di cui all’art. 3 comma 3 punto i, deve essere predisposto e asseverato da un
professionista abilitato, non necessariamente estraneo alla proprietà, alla progettazione o alla
realizzazione dell'edificio, l’Attestato di Qualificazione Energetica, senza alcun onere aggiuntivo per il
committente.
Marcello60
 
Messaggi: 186
Iscritto il: ven dic 06, 2013 9:04 am

Re: APE per Agibilità

Messaggioda signo2000 » gio feb 21, 2019 7:58 am

Invece in casi di richiesta di agibilità di vecchi immobili (fine anni '90), per i quali per vari motivi non è stata ultimata la procedura di richiesta di agibilità, cos'è obbligatorio? L'AQE oppure l'APE?
signo2000
 
Messaggi: 102
Iscritto il: gio gen 09, 2014 4:56 pm

Re: APE per Agibilità

Messaggioda Marcello60 » gio feb 21, 2019 9:10 am

Secondo la DGR 1275 2015 si deve allegare l'APE alla richiesta di agibilità:

Allegato A art.3 comma 4:

Per gli edifici esistenti la produzione dell’Attestato di Prestazione Energetica, qualora prevista ai sensi del
comma 2, è onere del proprietario. Nel caso di edifici esistenti privi del certificato di agibilità di cui all’art. 23
della L.R. 15/2013, l’Attestato è allegato alla relativa richiesta presentata al Comune.


Non ho trovato nulla che riguardi l'AQE (ovviamente se non sono stati fatti di recente lavori che influiscono sulla prestazione energetica).
Marcello60
 
Messaggi: 186
Iscritto il: ven dic 06, 2013 9:04 am


Torna a Certificazione energetica Regione Emilia Romagna

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron